Mitglieder des Frankfurter Opern- und Museumsorchesters


Generalmusikdirektor Sebastian Weigle
Orchesterdirektor Andreas Finke
Referent des Generalmusikdirektors Thomas Stollberger
Orchesterbüro und Musikbibliothek Kerstin Janitzek | Cornelia Grüneisen

1. Violine Ingo de Haas | Dimiter Ivanov | Gesine Kalbhenn-Rzepka | Andreas Martin | Vladislav Brunner | Susanne Callenberg-Bissinger | Arvi Rebassoo | Sergio Katz | Hartmut Krause | Basma Abdel-Rahim | Kristin Reisbach | Karen von Trotha | Dorothee Plum | Christine Schwarzmayr | Freya Ritts-Kirby | Juliane Strienz | Almut Frenzel-Riehl | Jefimija Brajovic | Gisela Müller | Beatrice Kohllöffel | Tamara Okolowska | Stephanie Breidenbach

2. Violine Guntrun Hausmann | Matjaz Bogataj | Sebastian Deutscher | Sabine Scheffel | Olga Yuchanan | Kyong Sil Kim | Wolfgang Schmidt | Doris Drehwald | Lin Ye | Susanna Laubstein | Donata Wilken | Frank Plieninger | Nobuko Yamaguchi | Regine Schmitt | Lutz ter Voert | Sara Schulz | Patrick Peters | Guillaume Faraut | Sachiko Doi

Viola Thomas Rössel | Philipp Nickel | Federico Bresciani | Ludwig Hampe | Martin Lauer | Robert Majoros | Miyuki Saito | Jean-Marc Vogt | Mathias Bild | Fred Günther | Ulla Hirsch | Susanna Hefele | Ariane Voigt | Elisabeth Schwalke

Violoncello Daniel-Robert Graf | Rüdiger Clauß | Sabine Krams | Kaamel Salah-Eldin | Johannes Oesterlee | Philipp Bosbach | Louise Giedraitis | Corinna Schmitz | Florian Fischer | Roland Horn

Kontrabass Ichiro Noda | Bruno Suys | Hedwig Matros-Büsing | Akihiro Adachi | Peter Josiger | Ulrich Goltz | Matthias Kuckuk | Philipp Enger

Flöte Paul Dahme | Sarah Louvion | Anne-Cathérine Heinzmann | Rolf Bissinger | Almuth Turré | Rüdiger Jacobsen

Oboe Nanako Kondo | Luis Blanco Ferrer-Vidal | Márta Berger | Jérémy Sassano | Oliver Gutsch

Klarinette Jens Bischof | Diemut Schneider | Stephan Oberle | Matthias Höfer

Fagott Karl Ventulett | Heiko Dechert | Richard Morschel | Eberhard Beer | Stephan Köhr

Horn Sibylle Mahni-Haas | Mahir Kalmik | Fabian Borchers | Stef van Herten | Thomas Bernstein | Silke Schurack | Dirk Delorette | Tuna Erten

Trompete David Tasa | Matthias Kowalczyk | Markus Bebek | Wolfgang Guggenberger | Dominik Ring

Posaune Reinhard Nietert | Jeroen Mentens | Stefan Obmann | Hartmut Friedrich | Manfred Keller | Rainer Hoffmann

Tuba / Cimbasso József Juhász-Aba

Pauke Tobias Kästle | Ulrich Weber

Schlagzeug Jürgen Friedel | Nicole Hartig | Steffen Uhrhan

Harfe Françoise Friedrich | Barbara Mayr

Orchesterwarte Gerhard Häusler | Roman Kitlowski | Günther Schnasse | Michael Schuckert
November
MO DI MI DO FR SA SO
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

DIE ZAUBERFLÖTE
Wolfgang Amadeus Mozart
Samstag 02.11.2013 19:00 Uhr
Opernhaus

Nächste Premiere:


SIRENEN - Bilder des Begehrens und des Vernichtens
Rolf Riehm
Sonntag 14.09.2014 18:00 Uhr
Opernhaus
 
Copyright © 2013 Oper Frankfurt