Städtische Bühnen Frankfurt am Main GmbH /
Bühnenservice


Geschäftsführung
Geschäftsführer Bernd Loebe | Oliver Reese
Verwaltungsdirektorin Anita Wilde
Stellvertreter Jörg Bauer | Oliver Kolata
Sekretariat Larissa Schäfer
Referat Arbeitsschutz und Betriebliche Sicherheit (ABS) Wolfgang Mann | Ute Gettenauer | Renate Heß | Innenrevision Milena Meyer | Betriebliche Gesundheitsförderung Leigh Matthews

Finanzen, IT und Controlling


Jörg Bauer
Finanzen Lutz Klingelhöfer Leitung | Bettina Behrs | Stephanie Braunstein | Uwe Deißler | Andrea Firle | Dagmar Heilscher | Karin Hothum | Iemahn Sanad-Winz
Betriebskasse Volker Habenicht
IT Alfred Bartonitschek | Eayou Belete-Desta | Andrés Jaén Casas | Andreas Hirsch | Michael Werb | Iris Werner
Controlling Manfred Hartmann | Heidrun Zimmer

Kundenservice und Verkauf


Arnold Wessel
Leitung Verkauf Nicole Schinkario
Verkaufsvorbereitung Jakob Bauer | Christian Stancin | Karina Stillger
Abonnement- und Infoservice Petra Felke | Florian Knopf | Birgit Meier | Martina Raudonus-Ritter
Telefonservice und Kassen Christian Brenneke | Kornelia Brunner | Sabine Daum | Madeleine Erler | Sylvia Feldpusch | Ingo Graupner | Michael Hunschock | Heike Lunkwitz | Hans-Jürgen Maurer | Sabine Nagel | Gesina Otte | Sandra Pinkowsky | Sabrina Rießbeck | Karin Sarcone | Annette Schöffner | Sabine Treber
Auswertung, Statistik Daniela Nesswetter
Adressverwaltung, Versand Alena Lucke | Isolde Schreiber

Allgemeine Verwaltung und Vorderhausservice


Roland Bilz
Vergaben, Zentrale Einkäufe, Sonstige Verträge Saskia Luck | Verina Born | Patrick Gerats | Silke Lang | Tanja Merget | Ognyan Pertzansky | Petra Stachelrodt
Liegenschaftsangelegenheiten Jörg Kreiss
Hausinspektion Petra Hörnig | Sascha Both und Reinigungskräfte Botendienst Wilfried Busch | Jolanthe Galetzka | Daniela Wichert | Klaus Wiersch Empfang, Telefonzentrale Domingos Alves | Erdal Barut | Uwe Jährling | Antonio Laguardia | Gordana Schulze-Grujicic Sonderprojekte Bruni Marx Disposition Bockenheimer Depot Heide Günther
Vorderhausservice Janine Köster | Ivan Hacic | Ulrich Herrmann | Adelin Plock | Gisela Schneider und Logenschließer/-innen

Personal und Organisation


Oliver Kolata
Personalservice Festbeschäftigte Tanja Clarius | Petra Hartmann-Bank | Margit Bach | Barbara Bienert | Francesca Filippelli | Petra Hopp | Magdalena Jonczyk | Sonja Kadner | Simone Klotz | Claudia Marshall | Beate Ordowski | Jutta Sentko | Isabell Skowronek
Personalservice Gastbeschäftigte und Rechenzentrum Tanja Deckwerth | Elke Gröschel | Ingrid Herber | Daniela Jakob | Carina Nattermann | Birgit Pfeiffer | Ulrike Radtke | Eva Schmitt

Technische Direktion


Technischer Direktor Olaf Winter
Technische Leitung Udo Deggert
Technische Produktionsleitung Katja Briesemeister
Technische Disposition Jürgen Koß
Technisches Betriebsbüro Petra Dickmann | Maïse Neubauer

Konstruktion


Leitung Robert Varga
Chefkonstruktion Schauspiel Josef Dreker
Konstrukteure Daniela Handschel | Bettina Klaus | Jana Messerschmidt | Sabrina Preßler | Hasan Savluk | Eileen Christin Schütze

Bühnentechnik


Bühneninspektor Axel Stein
Bühnenmeister Thomas Grein | Tom Tetzel | Aleksandr Vasilyev| Markus Wirkner
Schnürboden Ingo Boelter | Thilo Buße | Ulrich Fuchs | Robert Martony-Erhardt | Christian Schierhorn | Sabine Ulbrich | Jörg Wüstenhöfer
Bühnenhandwerksdienst Michael Aderholz | Thomas Bauer| Thomas Bley |Oskar Blinten |Tobias Bolesta | Matthias Bolz |Jörg Deubel | Mady Hawa Dieme| Sascha Dornbruch | Aykut Ege | Rüdiger Eisenbach | Hasan Erbasi | Michael Faber | David Gäbe | Norbert Grünewald | Stanislas Heubel-Parodi | Michael Hödl | Markus Irsch | Georg Jesberger | Bastian Joswig | Carsten Jung | Stefan Kaiser | Marko Kantreiter | Felix Klose | Mirko Könen | Christian Langer | Stefan Leib | Alexander Lemm | Radek Maslowski | Carsten Meinke | Rene Michel | Thomas Möller | Jörg Neubauer| Johannes Neudert| Walther Peters | Christian Pinder| Patricia Plies | Alexander Pobisch | Ralf Priebs | Jürgen Roth | Steffen Rudolf | Bernd Schäfer | Klaus Schäfer | Markus Schlenk | Gregor Schoida | Ahmet Selvi | Lars Seyfert | Jürgen Sickenberger | Andreas Soluk | Jens Sparkuhl | Martin Stoica | Josef Stoklosa | Jochen Tkoczyk | Thomas Tritzschler | Roman Wagner | Patrick Wolf | Maximilian Zumsteg
Requisite Gerold Peuser Leitung | Christiane Ebert | Jörk Hecht
Pjotr Jendrassek | Sonja Nabert | Anna-Lena Strohmaier
Remo Ziehn | Waffen- und Rustmeisterei Thorsten Fleige

Ton


Leitung Peter Tobiasch
Stellvertreter Christian Wilde
Tonmeister Margit Baruschka | Felix Dreher | Teresa Kunz Tontechniker Paul Baron | Felix Straday Werkstatt Volker Riehl

Beleuchtung


Leitung Joachim Klein
Beleuchtungsinspektor Uwe Langenhahn
Beleuchtungsmeister Frank Keller | Jan Hartmann
Werkstatt Alexander Dannemann | Muzaffer Erdogan | Uwe Grenzdörfer | Peter Lohs | | Andreas Schwarz | Witali Stein | Michael Wagner | Roland Winkler
Stellwerk Dirk Gnebner | Ralf Pluta
Beleuchtung Bühnenbereich Joachim Böhm | Katarina Broz | Simon Hild | Jan Höwelberend | Holger Kress | Daniel Möller | Thomas Wortmann
Videotechnik Marcus Bayer | Michael Wagner

Veranstaltungstechnik


Leitung Matthias Paul
Technische Produktionsleitung Thomas Runge
Veranstaltungstechniker Christoffer Adler | David Geyer
| Lukas Heinz | Marcel Heyde | Alexander Kirpacz | Jessica Krüger | Tobias Lauber | Thorsten Löchl | Manuela Neubauer | Bartolomé Rodriguez-Gomez | Fabian Wilhelm

Auszubildende Sebastian Beck | Ferdinand Eisel | Rebecca Honner | Lukas Mattern | Kevin Reviol | Marius Röttger | Fabian Schell | Henrik Schöps | Jim Schwarz | Adrian Strehler | Valentin Wittig

Kostümabteilung


Kostümdirektion Gabriele Nickel
Sekretariat Margit Engel | Kostümassistenz Sina Brennecke | Claudia Krauspe | Annette Pach Materialverwaltung Sylvia Behm | Lara Janecek | Stefanie Pertzansky
Wäscheverwaltung und Wäscherei Dietmar Fremde | Silke Mondovits | Anneliese Besler | Ute Trojanowski Kostümfundus Michael Kuss | Andreas Werdin
Herrenschneiderei Obergewandmeister Andreas Mensch
Gewandmeister/-in Regina Maria Erl | Guido Steinert Herrenschneiderei Sarah Bailly-Miller | Laura Faupel | Isabella Gambera | Arben Krasniqi | Maria Kress | Iris Langsdorf | Christiane Loerke | Eva Marquard | Norbert Lutz | Nico Monti | Mariska Ophoff | Sara Pirmann | Heike Reuther | Tina Thomas | Regine Wysotzki
Lehrlingsausbilderin Eva Liem und sechs Auszubildende
Damenschneiderei Obergewandmeisterin Maria Hunke
Gewandmeisterinnen Emanuela Bräm | Rosi Glaus | Ricarda Wienert-Oefelein | Anne Worg
Damenschneiderei Nadja Beigel | Yasmine Bersch | Lina Brade | Andreas Döll | Petra Faßbach | Annemarie Fischer | Anne Grebe-Schäfer | Elena Guth-Papadimitriou | Heike Heil | Sara Helmling | Bettina Kaul | Inna Kravtsenko |Jennifer Landua | Olga Trott | Elena Schwarz | Magdalena Wirth
Schuhmacherei Julia Müller-Cattano Leitung | Oliver Arndt | Andrzej Wiczkowski | Marko Salgado Moreira Auszubildender
Kunstgewerbe Ute Nostadt-Gremmers Leitung | Helen Demisch | Stephanie Erhazar | Teresa Nowakowski | Judith Weinacht | Putzmacherei Heike Lohse
Ankleidedienst Leitung Silke Mondovits | Dietmar Fremde
Bereich Herren Jan Happel | Vadim Monastirski | Renate Müller | Volkmar Nossem | Ariane Wedig
Bereich Damen Andrea Deggert | Anne Henn | Laura Krack | Milena Kossmann | Eva Neumann | Susanne Rickert | Kathrin Schmitz-Kokot | Kathrin Schneider | Anja Seng

Maskenbildnerei


Chefmaskenbildnerin Antje Schöpf
Stellvertreterin Eva Weigand | Roswitha Wechsler
Maskenbildnerinnen Anika Alischewski | Petra Bebendorf | Julia Dechant | Tanja Diaz Bernal | Maria Fruntke | Jana Hecht | Tara Kohlberg | Debora Leone | Janine Maddox | Anke Mais | Kati Richter | Isabel Steinweller | Gabriele Traine | Anne Wendlandt | Sylvia Wittmann Auszubildende Nadine Maslowski

Werkstätten


Werkstättenleitung Hinrich Drews
Malersaal Sandra Stetzenbach Leitung | Maren Barner | Peter Biedenkapp | Sandra Carrasco | Peter Crass | Julia Nuss | Dorothee Rahmer | Holm-Trutz Schneider
Thomas Weick | Charlotte Bastian
Auszubildende |
Kascheurwerkstatt Ursula Klimczyk Leitung | Jens Appel | Robert Dies | Tatjana Fallmann | Karsten-Helge Jakob | Stefanie Seibert | Tanja Springhorn | Sarah Zinke | Susanne Bönhardt Auszubildende
Tapezierwerkstatt, Dekorationsnäherei Kurt Gremmers Leitung | Gregor Dod | Axel Häder | Sonja Hindelang | Veselko Ilic | Silke Köhler-Baum | Anette Mahnke | Petra Schuster | Hanna Bergmann Auszubildende
Schlosserei Thomas Bonge Leitung | Antonio da Silva | Miguel Angel Gomez-Jimenez | Uli Heinzel | Susanne Kantreiter | Daniel Rehn | Jürgen Waldau
Markus Weckbart | Michael Wermke | Mike Galle
Auszubildender
Schreinerei Klemens Desch Leitung | Andreas Alt | Zjelco Antonic | André Elsäßer | Manfred Engelhardt | Damian Gajda | Marco Gemming | David Göhler | Jens Hagemann
Alexander Jörg | Kaj Klose | Dennis Lehmann | Michl Meyenberg | Andreas Peterseim | Korinna Schiller | Steffen Siebenschuh | Rainer Stratmann | Babette Van Volxem
Matthias Wildhirt | Peter Zwermann
| Auszubildender Benedikt Kroh

Gebäudemanagement


Technische Leitung Max Schubert
Bauunterhaltung Doris Andörfer
Elektrotechnik /Leitung Haus- und Betriebstechnik Daniel Delorette Betriebsingenieur / Maschinentechnik Martin Haindl
Sekretariat Anja Geist | Agnieszka Berensztejn
Bauarchiv Barbara Doleisch
Elektro, Heizung, Lüftung, Sanitär Engelbert Härtl Leitung Danijel Bulut | Eghbal Gholam-Shahbazi | Franco Grillo | Gunter Kehm | Jürgen Maier | Frank Messer | Armin Nopp
Harald Petzinger | Maike Schmitt | Michael Walbert
| Maschinentechnik Joachim Licht Leitung | Bernhard Holzschuh | Holger Knauft | Matthias Luleich | Halil Vasi | Klaus Wagner
Kommunikationstechnik Dirk Schambeck Leitung | Renato Alves Pessoa | Jürgen Bartosch | Marcin Biskupski | Nicholas Champion | Michael Gambichler | Armin Kraus
Betriebsinspektion Oliver Stieball Leitung | Torsten Fix | Rolf Schwarze
November
MO DI MI DO FR SA SO
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

Klaviermatinee Yuval Zorn
Montag 04.11.2013 19:00 Uhr
Chagallsaal

Nächste Premiere:


OBERTO CONTE DI SAN BONIFACIO
Giuseppe Verdi
Donnerstag 18.02.2016 19:30 Uhr
Opernhaus - konzertante Aufführung
 
 
 
Copyright © 2013 Oper Frankfurt