Städtische Bühnen Frankfurt am Main GmbH /
Zentrale Theaterbetriebe


Internetauftritt der Städtische Bühnen Frankfurt GmbH

Geschäftsführung
Geschäftsführer Bernd Fülle | Bernd Loebe | Oliver Reese
Stellvertreter des Geschäftsführers Bernd Fülle Anita Wilde | Oliver Kolata
Referentin des Geschäftsführers Bernd Fülle Bruni Marx
Mitarbeiterin des Geschäftsführers Juliane Lehmann
Controlling / Innenrevision Manfred Hartmann | Milena Meyer | Heidrun Zimmer
Referat Arbeitsschutz und Betriebliche Sicherheit (ABS) Wolfgang Mann | Ute Gettenauer | Renate Heß

Wirtschaft und Verwaltung
Leitung Anita Wilde
Finanzen Jörg Bauer | Lutz Klingelhöfer | Bettina Behrs | Stephanie Braunstein | Uwe Deißler | Andrea Firle | Dagmar Heilscher | Karin Hothum | Nora Engelhardt
Betriebskasse Volker Habenicht
Kundenservice und Verkauf Arnold Wessel
Leitung Verkauf Nicole Schinkario
Verkaufsvorbereitung Gyöngyi Buda-Stettin | Karina Stillger | Jakob Bauer
Kassen Christian Brenneke | Kornelia Brunner | Sabine Daum | Hanna Diekneite | Sylvia Feldpusch | Ingo Graupner | Michael Hunschock | Heike Lunkwitz | Hans-Jürgen Maurer | Sabine Nagel | Gesina Otte | Sabrina Rießbeck | Martina Raudonus-Ritter | Karin Sarcone | Annette Schöffner | Christian Stancin | Sabine Treber
Abonnement- und Infoservice Petra Felke | Florian Knopf | Birgit Meier | Martina Raudonus-Ritter
Operating Daniela Nesswetter
Adressverwaltung Alena Lucke | Isolde Schreiber
EDV Sabine Dreyhaupt | Alfred Bartonitschek | Eayou Belete-Desta | Andrés Jaén Casas | Michael Werb
Allgemeine Verwaltung
Leitung Roland Bilz
Vergaben, Zentrale Einkäufe, Sonstige Verträge Saskia Luck | Silke Lang | Tanja Merget | Petra Stachelrodt
Liegenschaftsangelegenheiten Jörg Kreiss | Verina Born | Wilfried Busch | Jolanthe Galetzka | Patrick Gerats | Petra Hörnig | Ognyan Pertzansky | Rolf Schwarze | Daniela Wichert
Pfortendienst Domingos Alves | Uwe Jährling | Antonio Laguardia | Gordana Schulze-Grujicic sowie Reinigungskräfte
Besucherservice Janine Köster | Ulrich Herrmann | Adelin Plock | Gisela Schneider sowie Logenschließer/-innen und Garderobieren

Personal und Organisation
Oliver Kolata
Personalservice Festbeschäftigte Tanja Clarius | Petra Hartmann-Bank | Margit Bach | Agnieszka Berensztejn | Barbara Bienert | Petra Hopp | Magdalena Joncyk | Sonja Kadner | Isabell Kienzle | Simone Klotz | Claudia Marshall | Beate Ordowski | Eva Schmidt | Jutta Sentko | Karl-Heinz Zimmer
Personalservice Gastbeschäftigte Ulrike Radtke | Daniela Jakob | Tanja Deckwerth | Elke Gröschel | Ingrid Herber | Birgit Pfeiffer | Carina Scholl
Technische Direktion
Technischer Direktor (Oper und Schauspiel Frankfurt) Olaf Winter
Assistentin des Technischen Direktors /
Produktionsleitung Sara Kleiner
Technische Leitung Udo Deggert
Technisches Betriebsbüro Eduarde Dickmann / Maïse Neubauer

Konstruktion
Leitung Robert Varga
Konstrukteure Bettina Klaus | Jana Lünsmann-Messerschmidt | Sabrina Schöppe
Technische Abteilungen
Bühneninspektor Axel Stein
Bühnenmeister | Frank Diebels | Thomas Grein | Tom Tetzel | Aleksandr Vasilyev
Schnürboden Robert Martony-Erhardt
Schnürboden Christian Schierhorn | Ingo Boelter | Jens Kossack | Jörg Wüstenhöfer | Ulrich Fuchs | Sabine Ulbrich
Bühnenhandwerksdienst Ahmet Selvi | Aleksandr Vasilyev | Andreas Soluk | Aykut Ege | Bastian Joswig | Bernd Schäfer | Carsten Jung | Carsten Meinke | Christian Pinder | Frank Zinke | Georg Jeßberger | Gregor Schoida | Hasan Erbasi | Henry Messer | Jens Sparkuhl | Jessica Crema | Jochen Tkoczyk | Johannes Neudert | Josef Stoklosa | José Lazaro | Jörg Deubel | Jörg Neubauer | Jürgen Roth | Jürgen Sickenberger | Klaus Schäfer | Klaus Wiersch | Lars Seyfert | Mady Hawa Dieme | Marko Kantreiter | Markus Schlenk | Martin Stoica | Matthias Bolz | Maximilian Zumsteg | Michael Aderholz | Michael Faber | Michael Hödl | Norbert Grünewald | Oskar Blinten | Patrick Wolf | Radek Maslowski | Ralf Priebs | Raul Hornof | René Michel | Roman Wagner | Rüdiger Eisenbach | Sascha Dornbruch | Stanislas Heubel-Parodi | Stefan Kaiser | Steffen Rudolf | Thomas Bauer | Thomas Bley | Thomas Möller | Thomas Tritzschler | Tobias Bolesta | Veselko Ilic | Walther Peters
Requisite Alexandra Wetzel | Christiane Ebert | Gerold Peuser | Jörk Hecht | Kathrin Schmidt | Pjotr Jendrassek | Remo Ziehn | Sonja Nabert
Waffen- und Rüstmeisterei Thorsten Fleige
Tonabteilung
Leitung Peter Tobiasch
Tonmeister Christian Wilde | Felix Dreher | Margit Baruschka | Teresa Kunz | Volker Riehl
Tontechniker Paul Baron
Beleuchtung
Leiter der Beleuchtungsabteilung Joachim Klein
Beleuchtungsinspektor Uwe Langenhahn
Beleuchtungsmeister Frank Keller | Jan Hartmann
Werkstatt José Gonzalez-Patino | Peter Lohs | Roland Winkler | Uwe Grenzdörfer | Witali Stein | Andreas Schwarz
Stellwerk Dirk Gnebner | Ralf Pluta
Beleuchtung Bühnenbereich Alexander Dannemann | Christian Hinse | Daniel Möller | Holger Kress | Joachim Böhm | Marcus Bayer | Martin Hintz | Michael Wagner | Muzaffer Erdogan | Oliver Stieball | Torsten Fix
Veranstaltungstechnik
Leitung Matthias Paul
Veranstaltungstechniker Alexander Kirpacz | Bartolomé Rodriguez-Gomez | David Geyer | Fabian Liewig | Fabian Wilhelm | Jan-Peter Heuser | Jessica Krüger | Manuela Neubauer | Marcel Heyde | Thorsten Löchl | Tobias Lauber
Auszubildende Carolin Seel | Daniel Gebhard | Felix Straday | Ferdinand Eisel | Georg-Simon Max | Henrik Schöps | Jan Höwelberend | Kevin Reviol | Lukas Heinz | Patrick Kerner | Rebecca Honner | Thomas Wortmann | Tobias Pfannkuch | Vincent Oppermann
Werkstätten
Werkstättenleitung Hinrich Drews
Malersaal, Leitung Sandra Stetzenbach
Malersaal Dorothee Rahmer | Holm-Trutz Schneider | Julia Nuss | Peter Biedenkapp | Peter Crass | Roland Langlitz (stellv. Leitung) | Sandra Carrasco | Thomas Weick
Kascheurwerkstatt, Leitung Ursula Klimczyk
Kascheurwerkstatt Jens Appel | Karsten-Helge Jakob | Robert Dies | Sarah Zinke | Stefanie Seibert | Tanja Springhorn | Tatjana Fallmann
Tapezierwerkstatt, Dekorationsnäherei, Leitung Kurt Gremmers
Tapezierwerkstatt, Dekorationsnäherei Anette Mahnke | Anna-Lena Strohmaier | Axel Häder | Gregor Dod | Petra Schuster | Silke Baum | Veit Ruthart
Tapezierwerkstatt, Dekorationsnäherei, Auszubildende Kilian Jung
Schlosserei, Leitung Thomas Bonge
Schlosserei Antonio da Silva | Gert Breitenbach | Jürgen Waldau | Markus Weckbart | Michael Wermke | Miguel Angel Gomez-Jimenez | Susanne Kantreiter | Uli Heinzel
Schlosserei, Auszubildender Christian Langer
Schreinerei, Leitung Klemens Desch
Schreinerei Alexander Jörg | Andreas Alt | Andreas Gröhl | Andreas Peterseim | André Elsäßer | Babette van Volxem | Damian Gajda | David Göhler | Dennis Lehmann | Jens Hagemann | Kaj Klose | Korinna Schiller | Manfred Engelhardt | Marco Gremming | Marvin Braun | Matthias Wildhirt | Michl Meyenberg | Peter Zwermann | Rainer Stratmann | Steffen Siebenschuh | Zjelco Antonic

Technische Leitung Bockenheimer Depot Thomas Runge
Bauabteilung
Doris Andörfer (Leitung)

Technische Sonderprojekte
Rainer Münz

Haus- und Betriebstechnik
Betriebsingenieur Martin Haindl
Elektroingenieur Daniel Delorette
Sekretariat Anja Geist

Elektrotechnik
Engelbert Härtl (Leitung)
Danijel Bulut | Eghbal Gholam-Shabazi | Gunter Kehm | Jürgen Maier | Frank Messer | Armin Nopp | Harald Petzinger | Maike Schmitt | Michael Walbert

Maschinentechnik
Joachim Licht (Leitung)
Sascha Both | Matthias Luleich | Halil Vasi | Klaus Wagner | Holger Knauft

Kommunikationstechnik
Dirk Schambeck (Leitung)
Jürgen Bartosch | Marcin Biskupski | Nicholas Champion | Michael Gambichler | Armin Kraus
Kostümabteilung
Kostümdirektion Gabriele Nickel
Kostümassistenz Annette Pach | Ricarda Marose | Sina Brennecke
Sekretariat Margit Engel
Materialverwaltung Lara Janecek | Stefanie Pertzansky | Sylvia Behm
Wäscheverwaltung und Wäscherei Anneliese Besler | Dietmar Fremde | Ute Trojanowski
Kostümfundus Werner Sternisko
Herrenschneiderei Obergewandmeister Andreas Mensch
Gewandmeister/in Guido Steinert | Regina Maria Erl
Herrenschneiderei Arben Krasniqi | Christiane Loerke | Eva Marquard | Heike Reuther | Iris Gonnermann | Isabella Gambera | Laura Faupel | Maria Kress | Mariska Ophoff | Nico Monti | Norbert Lutz | Regine Wysotzki | Sara Pirmann | Sarah Bailly | Tina Kopp
Lehrlingsausbilderin Eva Liem | und 6 Auszubildende
Damenschneiderei Obergewandmeisterin Maria Hunke
Gewandmeisterinnen Anne Worg | Emanuela Bräm | Ricarda Wienert-Oefelein | Rosi Glaus
Damenschneiderei Andreas Döll | Anne Grebe-Schäfer | Annemarie Fischer | Bettina Kaul | Elena Guth-Papadimitriou | Elena Unruh | Heike Heil | Inna Kravtsenko | Jennifer Landua | Kristina Hede | Lina Brade | Magdalena Wirth | Nadja Beigel | Olga Trott | Petra Fassbach
Schuhmacherei, Leitung Julia Müller-Cattano
Schuhmacherei Andrzej Wiczkowski | Dietmar Zehmisch | Oliver Arndt
Kunstgewerbe, Leitung Ute Nostadt-Gremmers
Kunstgewerbe Helen Demisch | Sonja Adamczyk | Stephanie Erhazar | Teresa Nowakowski
Putzmacherei Heike Lohse
Ankleidedienst Leitung, Damen Silke Mondovits
Ankleidedienst Leitung, Herren Dietmar Fremde
Ankleidedienst Bereich Herren Ariane Wedig | Jan Happel | Renate Müller | Vadim Monastirski | Volkmar Nossem
Ankleidedienst Bereich Damen Andrea Deggert | Anja Seng | Anne Henn | Eva von Borries | Kathrin Schmitz | Milena Kossmann | Susanne Rickert | Yasmine Bersch
Maskenbildnerei
Chefmaskenbildnerin Antje Schöpf
Stellvertreterin Eva Weigand
Maskenbildner/innen Adriane Graeff | Anika Alischewski | Bärbel Kapust | Gabriele Traine | Jana Hecht | Janine Maddox | Jennifer Peters | Julia Dechant | Julia Grom | Maria Fruntke | Petra Bebendorf | Roswitha Wechsler | Sandra Schäfer | Sylvia Wittmann | Tanja Diaz Bernal
Maskenbildner/innen, Auszubildende Nadine Maslowski
Februar
MO DI MI DO FR SA SO
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28

DIE FLEDERMAUS
Johann Strauß
Samstag 16.02.2013 19:00 Uhr
Opernhaus

Nächste Premiere:


SIRENEN - Bilder des Begehrens und des Vernichtens
Rolf Riehm
Sonntag 14.09.2014 18:00 Uhr
Opernhaus
 
Copyright © 2013 Oper Frankfurt