Ensemble / Gäste / Opernstudio / Mitarbeiter

 Städtische Bühnen Frankfurt GmbH 

Geschäftsführung 
Bernd Loebe, Anselm Weber

Verwaltungsdirektorin 
Anita Wilde

Stellvertreter 
Jörg Bauer, Oliver Kolata

Referentin der Verwaltungsdirektorin
Julia Müller

Arbeitsschutz und Betriebliche Sicherheit (ABS) 
Wolfgang Mann, Ute Gettenauer, Renate Heß,
Innenrevision: Milena Meyer
Betriebliche Gesundheitsförderung: Leigh Matthews

Jörg Bauer (Leitung)

Finanzen 
Lutz Klingelhöfer (Leitung)

Cristina Anghel, Eva Bader, Bettina Behrs, Stephanie Braunstein, Uwe Deißler, Andrea Firle, Dagmar Heilscher, Karin Hothum, Tanja Merget, Margit Scheib, Eva Schmidt

Betriebskasse 
Volker Habenicht

IT 
Michel Werb (Leitung)
Alfred Bartonitschek, Agnieszka Berensztejn, Eayou Belete-Desta, Andrés Jaén Casas, Andreas Hirsch, Leon Deckwerth (Auszubildender)

Controlling 
Manfred Hartmann, Claudia Wabnitz

Arnold Wessel (Leitung)

Leitung Verkauf 
Nicole Schinkario

Verkaufsvorbereitung 
Jakob Bauer, Martina Raudonus-Ritter, Christian Stancin, Karina Stillger

Abonnement- und Infoservice 
Petra Felke, Florian Knopf, Birgit Meier

Telefonservice und Kassen 
Christian Brenneke, Kornelia Brunner, Sabine Daum, Sylvia Feldpusch, Ingo Graupner, Michael Hunschock, Sandra Junker, Hans-Jürgen Maurer, Sabine Nagel, Gina-Lou Nitzsche, Gesina Otte, Andrea Paul, Sabrina Rießbeck, Karin Sarcone, Annette Schöffner, Sabine Treber

Auswertung, Statistik 
Daniela Nesswetter

Adressverwaltung, Versand 
Alena Lucke

Roland Bilz (Leitung)

Vergaben, Zentrale Einkäufe, Sonstige Verträge 
Saskia Luck (Leitung)
Verina Born, Francesca Filippelli, Patrick Gerats, Silke Lang, Ognyan Pertzansky, Petra Stachelrodt

Botendienst 
Collin Abood, Jolanthe Galetzka, Daniela Wichert

Liegenschaftsangelegenheiten 
Jörg Kreiss

Hausinspektion 
Sascha Both und Reinigungskräfte

Empfang, Telefonzentrale 
Domingos Alves, Erdal Barut, Uwe Jährling, Antonio Laguardia, Gordana Schulze-Grujicic

Sonderprojekte 
Bruni Marx

Disposition Bockenheimer Depot 
Heide Günther

Vorderhausservice 
Janine Köster (Leitung)
Ariane Davis, Ivan Hacic, Ulrich Herrmann und Logenschließer/-innen

Oliver Kolata (Leitung)

Personalservice Festbeschäftigte 
Tanja Clarius (Leitung)

Petra Hartmann-Bank (Leitung), Margit Bach, Barbara Bienert, Paula Blömeke, Petra Hopp, Sonja Kadner, Simone Klotz, Claudia Marshall, Beate Ordowski, Jutta Sentko, Isabell Skowronek, Melanie Winkler

Personalservice Gastbeschäftigte
Ulrike Radtke (Leitung), Tanja Deckwerth, Elke Gröschel, Ingrid Herber, Daniela Jakob, Birgit Pfeiffer, Jennifer Yam
Felix Müller (Auszubildender)

Technischer Direktor 
Olaf Winter

Technische Leitung 
Udo Deggert

Technische Produktionsleitung 
Katja Buße

Technische Disposition 
Susanne Brenner, Jürgen Koß

Technisches Betriebsbüro 
Petra Dickmann, Maïse Neubauer

Robert Varga (Leitung)

Chefkonstruktion Schauspiel 
Josef Dreker

Konstrukteure 
Marius Blum, Bettina Klaus, Jana Messerschmidt, Hasan Savluk, Eileen Christin Schütze

Bühneninspektor 
Axel Stein

Bühnenmeister 
Thilo Buße, Tom Tetzel, Aleksandr Vasilyev, Markus Wirkner

Schnürboden 
Robert Martony-Erhardt (Leitung)
Ingo Boelter, Ulrich Fuchs, Christian Schierhorn, Sabine Ulbrich, Jörg Wüstenhöfer

Bühnenhandwerksdienst 
Michael Aderholz, Thomas Bauer, Alexander Sanz Bayer, Thomas Bley, Oskar Blinten, Tobias Bolesta, Matthias Bolz, Jörg Deubel, Mady Hawa Dieme, Sascha Dornbruch, Aykut Ege, Rüdiger Eisenbach, Hasan Erbasi, Tilman Fleige, Michael Faber, David Gäbe, Norbert Grünewald, Stanislas Heubel-Parodi, Michael Hödl, Markus Irsch, Georg Jeßberger, Bastian Joswig, Carsten Jung, Stefan Kaiser, Marko Kantreiter, Felix Klose, Christian Langer, Alexander Lemm, Radek Maslowski, Carsten Meinke, René Michel, Thomas Möller, Jörg Neubauer, Johannes Neudert, Walther Peters, Patricia Plies, Alexander Pobisch, Ralf Priebs, Kevin Reviol, Jürgen Roth, Steffen Rudolf, Klaus Schäfer, Markus Schlenk, Gregor Schoida, Ahmet Selvi, Lars Seyfert, Jürgen Sickenberger, Andreas Soluk, Jens Sparkuhl, Martin Stoica, Josef Stoklosa, Moritz Stolzenburg, Aman Teame, Jochen Tkoczyk, Thomas Tritzschler, Roman Wagner, Patrick Wolf, Maximilian Zumsteg

Waffen- und Rustmeisterei 
Thorsten Fleige

Requisite
Gerold Peuser (Leitung)
Christiane Ebert, Jörk Hecht, Pjotr Jendrassek, Sonja Nabert, Anna-Lena Strohmaier, Remo Ziehn

Leitung
Christian Wilde

Tonmeister 
Margit Baruschka, Felix Dreher, Teresa Kunz, Lennart Scheuren

Tontechniker 
Paul Baron, Felix Straday

Werkstatt 
Volker Riehl

Joachim Klein (Leitung)

Beleuchtungsinspektor 
Uwe Langenhahn

Beleuchtungsmeister 
Frank Keller, Jan Hartmann

Werkstatt 
Alexander Dannemann, Muzaffer Erdogan, Uwe Grenzdörfer,  Andreas Schwarz, Witali Stein, Roland Winkler

Stellwerk 
Dirk Gnebner, Ralf Pluta

Beleuchtung Bühnenbereich 
Joachim Böhm, Katarina Broz, Simon Hild, Jan Höwelberend, Holger Kress, Michael Wagner, Daniel Möller, Jannik Riebisch, Thomas Wortmann

Videotechnik 
Marcus Bayer, Michael Wagner

Matthias Paul (Leitung)

Veranstaltungstechniker 
Christoffer Adler, David Geyer, Thomas Grein (Bühnenmeister), Marcel Heyde, Alexander Kirpacz, Jessica Krüger, Tobias Lauber, Thorsten Löchl, Manuela Neubauer, Bartolomé Rodriguez-Gomez, Fabian Wilhelm

Auszubildende 
Vanessa Baum, Sebastian Beck, Dominique Deiß, Lucas Lejeune, Oliver Metzger, Eva Neumann, Sven André Ritter, Fabian Schell, Patrick Sentko, Jim Schwarz, Anna-Lisa Spahn, Valentin Wittig

Kostümdirektion 
Gabriele Nickel

Sekretariat 
Margit Engel

Kostümassistenz 
Katharina Kraatz, Annette Pach, Denise Schneider, Nina Wellens-Hess

Materialverwaltung 
Sylvia Behm, Lara Janecek, Stefanie Pertzansky

Wäscheverwaltung und Wäscherei 
Dietmar Fremde, Silke Mondovits, Ute Trojanowski

Kostümfundus
Ricarda Severon (Leitung)
Michael Kuss

Herrenschneiderei Obergewandmeister 
Andreas Mensch

Herren Gewandmeister/-in 
Guido Steinert, Eva Zimmermann

Herrenschneiderei 
Nayad Aziz Khani Mamooreh, Sarah Bailly-Miller, Laura Faupel, Celina Felsch, Isabella Gambera,  Phyllis Hankel , Arben Krasniqi, Maria Kress, Iris Langsdorf, Christiane Loerke, Eva Marquard, Nico Monti, Mariska Ophoff, Sara Pirmann, Heike Reuther, Martina Schuh, Franziska Staudt, Tina Thomas, Regine Wysotzki

Lehrlingsausbilderin 
Eva Liem und sieben Auszubildende

Damenschneiderei Obergewandmeisterin 
Maria Hunke

Damen Gewandmeister/-in 
Emanuela Bräm, Rosi Glaus, Petra Straßburger, Ricarda Wienert-Oefelein,  Anne Worg

Damenschneiderei 
Ahmet Aref, Simone Bauer, Nadja Beigel, Yasmine Bersch, Andreas Döll, Petra Faßbach, Annemarie Fischer, Anne Grebe-Schäfer, Elena Guth-Papadimitriou, Heike Heil, Sara Helmling, Bettina Kaul, Wannapha Klatt, Inna Kravtsenko, Jennifer Landua, Xenia Ruhl, Elena Schwarz, Olga Trott, Magdalena Wirth

Schuhmacherei
Julia Müller-Cattano (Leitung)
Oliver Arndt, Andrzej Wiczkowski, Marko Salgado Moreira (Auszubildender)

Kunstgewerbe
Ute Nostadt-Gremmers (Leitung)
Sonja Adamczyk, Helen Demisch, Stephanie Erhazar, Teresa Nowakowski, Alexandra Zamojski

Putzmacherei 
Heike Lohse

Ankleidedienst Leitung
Dietmar Fremde
Silke Mondovits

Bereich Herren 
Jan Happel, Tobin Knautz, Vadim Monastirski, Renate Müller, Volkmar Nossem, Ariane Wedig

Bereich Damen 
Andrea Deggert, Maxi Friedl, Anne Henn, Janka Knüppel, Laura Krack, Milena Kossmann, Susanne Rickert, Kathrin Schmitz-Kokot, Kathrin Schneider, Anja Seng

Chefmaskenbildnerin 
Antje Schöpf

Stellvertreterin 
Roswitha Wechsler

Maskenbildner/innen 
Petra Bebendorf, Julia Dechant, Tina Edenhofer, Maxi Faulmann, Anne Ginsberg, Julia Grom, Carolina Hannasky, Jana Hecht, Thomas Köhler, Janine Maddox, Kati Richter, Isabel Steinweller, Gabriele Traine, Sylvia Wittmann

Auszubildende 
Jana Erger

Werkstättenleitung 
Hinrich Drews

Malersaal
Sandra Stetzenbach (Leitung)
Charlotte Bastian, Peter Biedenkapp, Peter Crass, Maren Krul (Stellvertreterin), Julia Nuss, Dorothee Rahmer, Holm-Trutz Schneider
Ruth Hanf (Auszubildende)

Kascheurwerkstatt
Ursula Klimczyk (Leitung)
Jens Appel, Robert Dies, Tatjana Fallmann, Karsten-Helge Jakob, Stefanie Seibert, Tanja Springhorn, Sarah Zinke
Susanne Böhnhardt (Auszubildende)

Tapezierwerkstatt, Dekorationsnäherei
Kurt Gremmers (Leitung)
Gregor Dod, Axel Häder, Sonja Hindelang, Veselko Ilic, Silke Köhler-Baum, Anette Mahnke, Petra Schuster
Marlena Grobe (Auszubildende)

Schlosserei
Thomas Bonge (Leitung)
Antonio da Silva, Mike Galle, Miguel Angel Gomez-Jimenez, Uli Heinzel, Susanne Kantreiter, Daniel Rehn, Jürgen Waldau, Markus Weckbart, Michael Wermke
Justin-Lukas Jakoby (Auszubildender)

Schreinerei
Klemens Desch (Leitung)
Andreas Alt, Zjelco Antonic, André Elsäßer, Manfred Engelhardt, Damian Gajda, Marco Gemming, David Göhler,  Alexander Jörg, Kaj Klose, Dennis Lehmann, Michl Meyenberg, Andreas Peterseim, Korinna Schiller, Steffen Siebenschuh, Rainer Stratmann, Babette Van Volxem, Matthias Wildhirt, Peter Zwermann
Maren Kiehl (Auszubildende)

Max Schubert (Leitung)

Hochbau / Sanitär
Doris Andörfer

Technische Gebäudeausstattung
Dimitri Fessler

Betriebsingenieur / Maschinentechnik /Brandschutz 
Martin Haindl

Elektrotechnik /Leitung Haus- und Betriebstechnik 
Daniel Delorette

Assistenz 
Anja Geist

Elektrotechnik
Danijel Bulut (Leitung)
Maike Bulut, Eghbal Gholam-Shahbazi, Gunter Kehm, Jürgen Maier, Frank Messer, Armin Nopp, Harald Petzinger,  Michael Walbert

Maschinentechnik
Joachim Licht (Leitung)
Bernhard Holzschuh, Holger Knauft, Matthias Luleich, Halil Vasi, Klaus Wagner, Klaus Wiersch

Kommunikationstechnik
Dirk Schambeck (Leitung)
Heiko Balz, Jürgen Bartosch, Marcin Biskupski, Nicholas Champion, Michael Gambichler, Armin Kraus

Betriebsinspektion
Oliver Stieball (Leitung)
Torsten Fix, Rolf Schwarze